PAY HELADO POR MENOS DE 60 PESOS (3 DÓLARES) | DACOSTA’S BAKERY

Bakery

Americans’ love affair with desserts — the cuter and tinier, the better — seems to have kicked into overdrive. If you’ve got a knack for making delectable desserts, consider starting a home-based bakery. You can offer your desserts for delivery or pickup, parties, and sell them from stores and online.

Before getting started, contact your local public health department to find out about the laws governing at-home food production. New cottage food laws passed and pending in many states are making it easier to start a food business at home without a commercial kitchen. Other considerations are drafting a solid business plan, packaging, marketing, and, of course, using your tastiest recipes to keep customers coming back!

¡Aprende paso a paso a hacer el postre más barato, fácil y delicioso del mundo! Cuesta menos de 3 dólares contando cada uno de los ingredientes. ?

Canal de EvaDeMetal:
Canal de Berth:

Otros videos: ♥Paletas de Galleta – COOKIE POPS:
♥Brownie de Rilakkuma:

♥Contáctame en: dacostasbakery@gmail.com

Sígueme en:
✿ Instagram

✿ Facebook

✿ Twitter

♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿

★Ingredientes para el Pay Helado de Kool Aid★

・135 g. de galletas de vainilla
・3/4 de barrita de margarina sin sal (65 g.)
・1.3 l. de helado de vainilla
・3 cdtas. de Kool Aid de diferentes sabores

♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿♥✿

Gracias por visitar mi canal! ♥

You might also like More from author

77 Comments

  1. Maryoli Hauyon says

    me encantan tus recetas? saludos desde Perú❤

    1. Milagros Velez Acosta says

      Maryoli Hauyon fuerzas para peru

    2. Yona Ramos says

      Milagros Velez Acosta

  2. oriana ovalles says

    Me gusto la idea y se ve muy delicioso

    1. oriana ovalles says

      Saludos Desde VENEZUELA

    2. CGO cio says

      ¿ Que no es pobrezuela ?

    3. oyuky aguilar says

      oriana ovalles suscribete a mi canal y yo al tuyo

    4. oriana ovalles says

      Chico Por favor yo soy venezolana de corazón

  3. Ileana Becerril says

    Holaaaa, felicidades por tu matrimonio ?❤

    1. Mariel Arias says

      Ya se caso❓??

    2. Karen C. González says

      Mariel Arias Se comprometió ?

  4. Carly dksj says

    Por fin alguien que si cumple el reto de verdad. Amo este canal?

    1. Abc de la vida says

      Carolina Perez no gracias

    2. Carolina Perez says

      Ok.

    3. Carolina Perez says

      Bai.

    4. Jannen De La Rosa says

      Carly dksj también Keila de recién cocinados lo hizo bien ?

  5. Alexa Ramirez says

    ¿Que es el ¿Culeí? ?

    1. Diana Torres says

      Alexa Ramirez Kool-Aid es bebida refrescante en polvo.

    2. Ponte Haka says

      Diana Torres pues eso de refrescante depende si le pones hielo

    3. Alma Morales says

      Alexa Ramirez si es polvo para preparar bebidas, yo creo que uso esa marca porque no tiene azucar , con no dulce de la nieve basta.

  6. Ale Zamora says

    Solo vine a decir que eres la mejor y más afortunada, mujer ❤
    Te deseo lo mejor para ti y Berth y que vivan siempre felices. ❤
    PD: No pasa nada si en vez de “Cooleid” se hace con colorantes? 🙁

    1. Lau Rmz says

      The Missing Letters No creo, o dependiendo, donde vivo el litro de nieve cuesta mas de $40

    2. Ale Zamora says

      María Lens Okey gracias linda! 🙂

    3. Ale Zamora says

      The Missing Letters Tienes mucha razón, aunque asi ya no tendría que gastar más en esos polvos xD. Saludos 🙂

    4. Carlohh says

      Alejandra Zamora pregunta con cooleid se refieren a jugo en polvo?

    5. Ale Zamora says

      Carlohh Si es de esos sobres de polvos para hacer agua de sabor 🙂

  7. ABILENE YVEY says

    Se me hizo raro ver q en el super al q fuiste la mantequilla estaba en estantes en lugar del refrigerador como donde vivo en Pto Vallarta, y el tang costaba lo mismo q el kool aid, yo creo el tang sabe mejor q el kool aid, bsos! :*

    1. Alma Morales says

      ABILENE YVEY pero kool aid no tiene azúcar y si lo haces con tang saldrá muy dulce, porque el helado ya es muy empalagoso.

    2. monserrat fernandez says

      abilene intente y compre tang lo malo es que no pinta nada y tube que comprar kool aid te funciona mejor

    3. ABILENE YVEY says

      monserrat fernandez oohhh, ok, q bueno q m dices para no comprar tang, gracias! :*

    4. ABILENE YVEY says

      Isa Pm orale, no sabia! 😉

    5. ABILENE YVEY says

      Alma Morales tienes mucha razon, no había pnsado en eso! :*

  8. Evelyn Quiterio says

    Eres la unica que hizo el reto muy bien ?? si se respeto el precio y si fueron los ingredientes!!!

    1. Angie Ramirez says

      Evelyn Quiterio Auxy de postres saludables tambien lo hizo ?

  9. Brisa Villareal says

    Felicidades Cris! ???

    1. Dacosta'sBakery says

      +Brisa Villareal Gracias!?

  10. Marisol Hernández says

    Por fin hasta que veo un reto en donde ocupan todos los ingredientes y no tonterías donde dividen el azúcar, la vainilla, colorantes, el queso crema, etc…

    ¡¡¡Por eso desde que te conocí me caíste muy bien Cris, soy tu fan!!!?✌

    Ahhhh y por cierto, ¡¡¡Muchísimas Felicidades por ese gran paso que van a hacer!!! ?❤?

    Saludos desde Boca del Río, Veracruz????

    1. yiyis hurtado says

      ¿sigues pensando lo mismo?

    2. JoseORVlogs says

      Marisol Hernández suscribete ami canal porfa siii? serias la persona mas buena del mundo siisisisis ayuda me a llegar alos 900 plss

    3. Italia Torres says

      Marisol Hernández vives en Veracruz yo también vivo en Veracruz

    4. Italia Torres says

      Mahia & Natalia también soy de Veracruz

    5. Ale Kennedy says

      yiyis hurtado
      Pues ella lo hizo, así que no es imposible.

  11. Hanna Valeria says

    Tienes una. nueva suscriptora

    1. Dacosta'sBakery says

      +Hanna Valeria Bienvenida! ☺️

    2. Hanna Valeria says

      +Dacosta’sBakery gracias

    3. Naomi Fernanda Matías Castillo says

      Dacosta’sBakery hola soy tu fan

  12. Guadalupe BM says

    Hasta que veo un video coherente. todos dicen menos de $60 y dicen 30gramos de fresas 10 gramos de azúcar. como si al comprar pudieras Así…

    1. Ponte Haka says

      Alma Morales no, no cumplió por que asi no eran las reglas que puso quien creó el reto

    2. Ponte Haka says

      Guadalupe BM en las tienditas de la esquina o hay lugares donde vender a granel

    3. Guadalupe BM says

      Ponte Haka si y lo menos son 100 gramos

    4. Cajita Del Dibujo says

      Ponte Haka, disculpa que me meta, pero creo que esta es la manera correcta de hacerlo, porque en primer lugar así como dicen los demás, no te venden 10 gramos de escencia de vainilla, o 5g de harina, te lo venden todo por paquete o a una escala mayor, quizas haya lugares donde vende cosas a granel, pero lo que estos youtubers hacen es ir al super asi que no cuenta, Ejemplo:
      Gastas:
       $1chocolate
      $0,70 Azucar
      $1 Harina
      $1 leche
      $0,40 huevos
      $1,50 bicarbonato
      —————————
      $5,60 total
       por lo tanto, si hay que estar dividiendo el resultado final el reto ya no sirve de nada, porque al fin y al cabo ya te gastaste más de lo que debias, y seria como que los youtubers que están haciendo esto estan haciendo una torta con el mismo presupuesto de siempre solo que dividen el resultado final y poniendo “menos de 3 dolares o euros” en el título, eso seria basicamente un engaño, aunque no hay que desmerecer el talento de ellos, porque me parecen que quedan buenas esas tortas.
      😀

    5. Ale Kennedy says

      Xo Rodríguez
      Pero entonces no gastas el presupuesto que se te da, si no que terminas gastando más.

  13. Rosa Ines says

    el video de su compromiso es el numero dos en tendencias
    ?????????
    Felicidadez!!!! ”!

    1. Dacosta'sBakery says

      +Rosa Ines Gracias!?

    2. zulim rojas says

      Dacosta’sBakery hola soy nueva me recomendaron tu canal ya me suscribi muchas felizidadades el titulo del video lo cumple por que el de griselda de mis pastelito lo hizo un poco mas revoltoso de que ella ya tenia algunas cosas en su casa pero felizidades quisiera que me mandaras un saludo en tu proximo video besos chao

    3. Misa 200505 says

      Rosa Ines

  14. Jessica Barron says

    para mi ke es mas cantidad de ingredientes de los que compro?

    1. Dacosta'sBakery says

      +Jessica Barron NoOooo! Hazlo! Verás que no! 🙂 ?

  15. BERTH OH! says

    Te amo con postres de menos de 60 pesos!

    1. Maria Perez says

      +lidia cano Kool aid es un polvo para preparar jugo de sabores

    2. silvia6927 says

      Yaya Lopsy si sale mas bien no supiste hacerlo

    3. silvia6927 says

      Maria Perez agua de sabor.. no jugo

    4. Diana Betancourt says

      Yaya Lopsy yo si lo hice y a la primera me salio

  16. Pilar Aguiluz says

    No tengo idea a qué sabrá el koolaid con helado jajaja tendré que hacerlo. Me gustó que tu si cumpliste con la regla de “$60” ya que todos los canales solo están contando “la parte proporcional del precio” y pues en Walmart no nos venden una cucharada de vainilla o dos pesos de harina jajaja.

    1. Mitzi Guzman says

      es lo que estaba pensando por que koolaid es ácido

    2. La vida es mejor bailando says

      Mitzi Guzman pero con lo dulce del helado lo aregla.

  17. Yasmin Alonso says

    que es el kool aid?

    1. Noemi Chavez says

      Es polvo para preparar bebidas de sabor

  18. Kevin Duran says

    Y donde quedo el helado que reservaste? El de
    Pura vainilla ?

    1. Dacosta'sBakery says

      +Kevin Duran lo utilcé al final para la decoración! Necesitaba 4 colores para que fuera un número par, ya que dividí el pastel en 8! Tres de colores (sabores), y uno solo de vainilla.

    2. Kevin Duran says

      Gracias! Pensé que me quedaría con la duda toda la vida ?

  19. Delia Garcia says

    oye Cristina por que en tu canal no pones en la caja de información la receta y el procedimiento like si también quieren :

Leave A Reply

Your email address will not be published.